segunda-feira, 31 de julho de 2017

Confira a programação completa da III Bienal do Livro


QUINTA-FEIRA - 03 DE AGOSTO
09h30 - ABERTURA
PLANTIO DE MUDAS – Instituto Canto Vivo
Contação de Histórias – (Palco Pocket)
Sala de Cinema

10 Horas
Oficina de Dobradura – Camila Santos (Sala de Oficinas)                                                                                                                         
SALA DOS ESCRITORES:
  • Lançamento do Livro Erê (Projeto Era Uma Vez o Mundo)                                               Jaciana Melquiades e Leandro Melquiades   
                                                    
10h30
CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS (Palco Pocket)
11 Horas
Sala de Cinema
SALA DOS ESCRITORES:
  • Vitor Meireles (Representando a autora Theresa Monteiro)                                           Livro Chica Xavier, Mãe do Brasil
14h    
Espaço Debate - MESA DESIGNER SUSTENTÁVEL:
  • Piero Luchesi (Diretor da Associação Brasileira de Designer)
  • Rafael Cigano (Arquiteto Urbanista e Executivo da empresa Óleo Local)
  • Afrânio Moutinho (Formado em Comunicação Social - Publicidade e Propaganda. Professor do Curso de Comunicação Social atuando nas disciplinas de: Projeto Gráfico, Criação Publicitária e Marketing.)

Oficina de Reciclagem - Cooperativa de Catadores

Sala de Cinema

SALA DOS ESCRITORES:
  • Jaciana Melquiades e Leandro Melquiades. Livro Erê (Projeto Era Uma Vez o Mundo)   
                                            
14:30 Horas
Contação de Histórias (Palco Pocket)

15 Horas
OFICINA COLETIVA GRAFITE – Anderson de Souza e Hayla Garcia (Espaço Externo)
SALA DOS ESCRITORES:
  • Abel Miki (filósofo, teólogo e pedagogo) Lançamento de 2 livros: Código da Escrita de Han e Deus - A Origem

15:30
APRESENTAÇÃO VIOLÃO Instituto  Dagaz (Palco Principal)
CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS (Palco Pocket)

15h45
MESA DE DEBATES: A FORÇA DOS 5RS
  • Elvaldo Santana (Rede Cata Sul)
  • Paulo Bernardo (Profº de Artes e Carnavalesco do Bloco da Vida)    
  • Josinete Maria Pinto (Associação de Mulheres de Barra Mansa)     
  • Maria Nazaré dos Santos (Cooperativa de Catadores Cidade do Aço)

16 Horas
Sala de Cinema  
                   
16:30
SALA DOS ESCRITORES:
  • Piero Luchesi (Diretor da Associação de Designers Gráficos) Livro: “Cadê o Peo? Será que se perdeu?
CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS (Palco Principal)

17 Horas
OFICINA DE RECICLAGEM:
  • Maria Nazaré dos Santos (Cooperativa de Catadores Cidade do Aço)

MESA DE DEBATES: CIDADE SUSTENTÁVEL
  • Vicente Melo (Jornalista)
  • Paulo Bougleux (Biólogo, Consultor Técnico do Instituto Biosilvestre e DBX Office Manafement, membro do Conselho Gestor da ARIE Floresta da Cicuta).  
  • Clarisse Netto ( Mestranda de Ensino em Ciência da Saúde e Meio Ambiente)

SALA DE CINEMA

18 Horas
SALA DOS ESCRITORES:
  • Deise Lyra – Livros: Sinais Divinos

19h
CORTEJO
  • BALLET – CAPOEIRA – CIRCO – FUTSAL – RUGBY – FOLIA DE REIS – BLOCO DA VIDA – DANÇA AFRO – ZUMBA – GINÁSTICA – JONGO DE PINHEIRAL.
20 h
MESA OFICIAL DE ABERTURA

SEXTA-FEIRA 04 DE AGOSTO
9h30
ESPAÇO DEBATE: SUSTENTABILIDADE PARA NOVAS GERAÇÕES
  • Alexandre Batista (Diretor do Curso de Formação de Professores IPMM)   
  • Patrícia Botelho (Doutora em Lingua Portuguesa – UGB e UNIRIO)   
  • Luiza Paschoeto (Coordenadora do Curso de Pedagogia UGB)     
  • Lídia Ribeiro (Psicopedagoga Clínica e institucional - Mentoria Criativa/JEAP LAB)
  • Thiago Cascabulho (Diretor de Criatividade -  Caraminholas  Produções e Escritor)               
                                                                        CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS  (Palco POCKET)
OFICINA: Construção de Instrumentos de Material Reciclado   ( Lilian Nicolau – Artista Plástica e Terapeuta)
SALA DE CINEMA
PLANTIO DE MUDAS –  Instituto Canto Vivo

10 Horas
SALA DOS ESCRITORES:
  • Paulo Safadi - Lançamento: Como Falar em Público

10:30 HORAS
CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS (Palco Pocket)

11 Horas

SALA DE CINEMA
SALA DOS ESCRITORES:
  • Thiago Cascabulho – Lançamento: “Amiga Lata, Amigo Rio”

ESPAÇO DEBATE:  Contos e Brinquedos - Gabriel  Aprigliano Fernandes e Beatriz Wantanabe- Kokoro  Studio

14h
CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS  (Palco Pocket)
LEITURA COMPARTILHADA – IFRJ (Sala Cinema)
OFICINA DE RECICLAGEM – Cooperativa de Catadores Cidade do Aço

MESA DE DEBATES: AUSÊNCIA DA MULHER NO MERCADO LITERÁRIO
  • Heloisa Buarque de Holanda (Doutora em Literatura Brasileira na UFRJ, Pós Doutorado em Sociologia da Cultura e Escritora)
  • Giovana Damaceno ( Jornalista, Escritora e Pós graduada em Sociologia)    
  • Fernanda Felisberto (Professora Doutora da Universidade Federal Rural do RJ)       
  • Dayse Penna (Secretária de Políticas Públicas Para Mulheres VR)
                           
14h30
Contação de Histórias (Palco Pocket)    
Oficina: Caixa de Sentimentos  (Lilian Nicolau – Artista Plástica e Terapeuta) Espaço Oficinas

SALA DOS ESCRITORES:
  • Cláudia Gil (Doutora em língua portuguesa, pela UERJ e professora do UniFOA) Livro: Leituras e intertextualidade

15 HORAS
APRESENTAÇÃO:  Violão Lar Vovô Zimer
                                 Berimbau com Capoeira
                                 Apresentação Alunos do Futsal                                                                                      
15:30
OFICINA COLETIVA GRAFITE (Espaço Externo)
  • Andersom Souza
  • Hayala Garcia
APRESENTAÇÃO: Orquestra de Cordas Volta Redonda – Projeto Cidade da Música (Palco Principal)   
                                            
16 Horas
SALA DOS ESCRITORES:
  • Emiliana Casagrande - Livro: Missa Profana
16h30
PALESTRA: RELACIONAMENTO SUSTENTÁVEL ATRAVÉS DA DANÇA
  • Rafael Mendes (República do Movimento)
Sala de Cinema
Apresentação Musical  - PROJETO  IFRJ  (Palco Principal)

17 Horas
Contação de Histórias (Palco Principal)

SALA DOS ESCRITORES:   
  • Beatriz Pacheco & Alexandra Mansur - Livro Leitura: Um Jogo de Estratégias

18h30
APRESENTAÇÃO Meninos do Batuque – Profª Clarete (Palco Principal)

MESA DE DEBATE: APROVEITAMENTO INTEGRAL DE ALIMENTOS E A SUSTENTABILIDADE
  • Isabela Guida (Chef de Cozinha)   
  • Anna Catarina (Instituto Canto Vivo)
  • Beatriz Aparecida Bento ( Coordenadora Projeto Vida Saudável)
  • José Célio da Silva (Idealizador do Projeto Vida Saudável)
                                                         
19 Horas
Encontro Poético

SÁBADO 05 DE AGOSTO
9h30
MESA DE DEBATES: CONSUMO X CONSUMISMO
  • Banco dos Irreais – Universidade das Quebradas (UFRJ)
  • Douglas Gonçalves (Coord. Do Curso de Publicidade e Jornalismo do UniFOA)
  • Jefferson Sarmento ( Publicitário e Escritor)
Contação de Histórias  (Palco Pocket)
OFICINA DE CIRCO – Instituto Dagaz                                                                                                
10h
Oficina de Compostagem – Mayra Penteado (Espaço Prática)      
Jogos de Tabuleiro – Mesa Sul ( Sala de Cinema)
Festival de Futsal Dagaz (Quadra Coberta)
                                                            
10h30
CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS  (Palco Pocket)

SALA DOS ESCRITORES:
• Encontro de Escritores
11:30 Horas
SALA DOS ESCRITORES:
  • Ednei Procópio - escritor e editor especialista em livros digitais. Procópio é também membro correspondente do Grebal , Grêmio Barramansense de Letras [www.grebal.com.br] e consultor da Revista UFO [www.ufo.com.br]. Livro: “A origem dos Jogos de tabuleiro”


14h
MESA DE DEBATES:  Cultura é Direito – Cidade é Cultura
  • Flávio Aniceto (Mestre em Cultura)    
  • Alexandre Santini (Mestre em Cultura)
  • Marcia Fernandes (Secretária de Cultura de VR)    
  • Cleise Campos (Presidente do Conselho Estadual de Cultura do RJ)                                                                          
Contação de Histórias  (Palco Pocket)       
Festival de Rugby – Instituto Dagaz (Campo Principal Volta Grande)
Oficina de Compostagem: Projeto Vida Saudável (Espaço Prática)                                                                                                                                                      
14h30
Contação de Histórias (Palco Pocket)
SALA DOS ESCRITORES:
  • Fábio Braz Vianna (Psicólogo, Pós Graduado em Gestão de Pessoas e MBA em Educação Corporativa)Livro: Pessoas e Seus Relacionamentos: A Escolha é Uma Evolução.
                                                                                                                                                                                             OFICINA: LIVRO A GENTE FEZ ASSIM – Editora CriativaEspaço Oficina

Oficina: Oficina de Literatura no Vestibular e Enem (Professoras: Andiara Dias dos Santos e Roberta Campos de Carvalho – Garra Vestibulares) Sala de Cinema

15 Horas
Oficina Grafite Coletivo Andersom de Souza e Hayala Garcia – Grafite (Espaço Externo)
Roda de Capoeira – Instituto Dagaz (Palco Principal)

15:30 Horas
Sala dos Escritores:  Jefferson Sarmento – Livro: Do Fundo do Poço Escuro
                                                                                            
16:30 Horas
Contação de Histórias (Palco Principal)                                                                                                      
SALA DOS ESCRITORES:
  • Alexandre Santini   -  Livro: Cultura Viva Comunitária

17h
MESA DE DEBATES: MEIO AMBIENTE NA EDUCAÇÃO
  • Jadiel de Barros Teixeira ( Diretor do Zoológico Municipal de VR)   
  • Adriana Furtado de Souza (SEEDUC Regional Médio Paraíba)     
  • Mayra M. Penteado (Bióloga e Professora)   
Apresentação: GAROTO CIDADÃO – FUNDAÇÃO CSN (Palco Principal)

SALA DOS ESCRITORES:
  • Flávio Aniceto – Livro: Palhaços, Poética e Política nas Ruas. Direito a Cultura e a Cidadania

17:30 Horas
Apresentação: Ballet Dança e Magia (Palco Principal)

18h
SALA DOS ESCRITORES:
  • José Huguenin (Doutor em Física e professor da UFF/VR, Grebalista ocupa a Cadeira 17 da Academia Volta redondense de Letras).  Livros: Estranhezas e Mitos da Mecânica Quântica e Experimentos Poéticos.

Espaço Debate: Empreendedorismo e Inovação – Glauter Jannuzzi


18:30 HORAS
Apresentação:  Dança Afro – Instituto Dagaz  (Palco Principal)  

18:45 Horas
Apresentação Musical: Maria Sol Silva                                                                                                    
19 Horas
MESA DE DEBATES: SECRETÁRIOS DE CULTURA DA REGIÃO
  • Marcia Fernandes (Secretária de Cultura de Volta Redonda)  
  • Marcelo Bravo (Superintendente da Fundação de Cultura de Barra Mansa)     
  • Sediene Maia dos Santos (Secretária de Cultura de Pinheiral)

Momento Poético
19:30 Horas                                                                               
Apresentação: Dança Afro D’ Danda  - Instituto Dagaz (Palco Principal)

19h30
Apresentação Musical:  Coletivo Kekerê – MC Lelin

20:30
Apresentação Musical:  Elismárcio do Forró

DOMINGO 06 DE AGOSTO

9:30 Horas
Oficina de Basquete 3x3 ( Sala de Cinema e Quadra Coberta)
OFICINA DE CIRCO – Instituto Dagaz ( Espaço Prática)
                                                                   
10 Horas
Oficina Jogos de Tabuleiro – Mesa Sul ( Sala de Cinema)
Espaço Debate: JOVENS NA LITERATURA   
  • Jarid Arraes (Escritora, autora do Livro Heroínas Negras Brasileiras)       
  • Gabriel Sanpêra (Vencedor do Prêmio Malê para jovens escritores)  
  • Thiago El Ninõ (Raper e Educador Social do Instituto Dagaz)
  • Fran Lelis (Mestra em história pela UFRRJ e atua como professora da rede estadual, escritora e finalista ta primeira edição do Prêmio Malê para jovens escritores)
  • Luciano Campos ( Coordenadoria da Juventude de Volta Redonda)                                                                                                                                      
Sala dos Escritores
  • Maria Silvia – Livro: Buscando Acertar 4 em 1 - Aos Pais, Professores, Adolescentes e a Você.

Contação de Histórias (Palco Pocket)

11 Horas
Contação de Histórias
Sala dos Escritores:  Silvia Borges – Livro: Roteiro Poético

14h
Espaço Debate: Direito Ambiental
  • Giulia Parola (Professora e Pós-doutoranda do PPGDC-UFF, Doutora em Direito Ambiental, Mestra em Direito Público e Direito Internacional e Meio Ambiente) Livros: Questões Socioambientais na América Latina e Democracia Ambiental na América Latina: Uma Abordagem Comparada.   
  • Soraya Sacramento (Engenheira Civil, Pós Graduada em Engenharia de Segurança do Trabalho e MBA em Gestão Ambiental) - Série: Sustentabilidade dá Lucro.   
  • Anna Luiza Pinage Barbosa (Estudante de Direito da UFF, Pesquisadora e membro do Grupo de Estudos em Meio Ambiente e Direito - GEMADI)      
  • Thamires de Souza Cantareli (Estudante de Direito da UFF, Pesquisadora e membro do Grupo de Estudos em Meio Ambiente e Direito GEMADI).     
Oficina de Circo – Instituto Dagaz (Espaço Prática)       
Contação de História  (Palco Pocket)     
SALA DOS ESCRITORES:
  • André Capilé (poeta e tradutor, graduado em Filosofia, Mestre em Estudos Literários e Doutor em Cultura, Literatura e Contemporaneidade) Livros: Dois (Não Pares), A Plaquette, Rapace, Balaio e Muimbu.
CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS (Palco Principal)

15 Horas
Oficina Grafite Coletivo – Andersom de Souza e Hayala Garcia (Espaço Externo)
Oficina: Suporte Básico de Vida – Simulação Realista em Caso de urgência

Sala dos Escritores
  • Heitor de Freitas (Bacharel em Direito, com especialização em Filosofia, cidadão de Volta Redonda, nascido em Barra do Piraí) Livro: TREZE – Luz e Sombra, Realidade e Fantasia. Atenção e Sedução.

Apresentação Ballet  Instituto Dagaz (Palco Principal)
Momento Poético: WG do Basquete – Projeto Cultura na Cesta (Palco Pocket)

16h
MESA DE DEBATES: A Sustentabilidade para Jovens em Conflito com a Lei.
  • Alex Martins (Advogado e Presidente da OAB VR)      
  • Binho Cultura (Produtor, empreendedor e mediador de conflitos, Formado em Ciências Sociais, é autor de cinco livros para crianças e adolescentes)
  • Alexsander Martins (Degase)
  • Larissa Garcez (Educadora Social do Instituto Dagaz)      
  • Jussara Ferreira (Associação Guerreiras do Rio de Janeiro)                                                                                                                                                        
SALA DOS ESCRITORES:
  • Giulia Parola (Professora e Pós-doutoranda do PPGDC-UFF, Doutora em Direito Ambiental, Mestra em Direito Público e Direito Internacional e Meio Ambiente) Livros: Questões Socioambientais na América Latina e Democracia Ambiental na América Latina: Uma Abordagem Comparada.

Apresentação Musical:  Grupo GSamba ( Palco Principal)

17h
Espaço Debate: Aplicabilidade do Sistema de Direitos no Sinase - Sistema Nacional Sócio Educativo
  • Larissa Garcez (Educadora Social do Instituto Dagaz)      
  • Elzébio Neto (Ex. Conselheiro Tutelar e Agente do Degase)
  • Marco Aurélio ( Conselheiro Tutelar)
                                                                                          
17:30 Horas
Contação de Histórias   (Palco Principal)

18h
APRESENTAÇÃO RODA DE RIMA Santo Agostinho & Thiago El Niño

19h
Encontro Poético